当前位置:首页 > 互动平台 > 纪检监察投诉举报
 信件详细信息
信件编号:  201611142470
信件类型:  我要投诉
来信标题:  乱收费
来信时间:  2016/11/14 19:56:53
来信内容:
人们路小学,强迫学生买校服,组织旅游,个别老师私下开设补习班等等,望领导查明原因
 来信件人详细信息
姓 名:  李娜
联系电话:  15856187878
 回复内容
收信单位:  监察室
办理时间:  2016/11/22 16:35:32
回复内容:

您好!接您反映人民路学校有关问题后,市教育局安排监察室人员前往该校进行核实,现将核实情况回复如下

1.关于校服征订问题。该校根据《教育部 工商总局 质检总局 国家标准委关于进一步加强中小学生校服管理工作的意见》(教基一[2015]3号)文件,以及《安徽省教育厅 安徽省工商行政管理局 安徽省质量技术监督局转发教育部教育部 工商总局 质检总局 国家标准委关于进一步加强中小学生校服管理工作的意见的通知》(皖教秘基[2015]68号)文件精神,应学生家长的要求为学生征订校服,并发放《致学生家长的一封信》,本着自愿原则征订校服,没有强迫学生征订。

2.关于研学旅行问题。根据安徽省教育厅《关于开展中小学生研学旅行试点工作的通知》(皖教秘基[2013]10号)和《关于进一步做好中小学生研学旅行试点工作的通知》(皖教基函[2014]11号)及淮北市教育局《关于进一步做好中小学生研学旅行试点工作的通知》(教基[2015]9号)文件精神,为了培养学生的综合素质,开拓视野、陶冶情操、增长见识、体验不同的自然和环境,锻炼学生的自理能力。经研究,我校通过发放《致学生家长的一封信》,本着自愿原则,组织学生参加研学旅行,并没有强迫学生参加。

3.关于有偿补课问题。该校多次召开全体教师会议,组织教师学习《中小学教师职业道德规范》、《安徽省中小学教师职业道德考核办法》和省市有关文件精神,让全体教职工知晓从事有偿家教的处理办法,教育和引导广大教职工自觉抵制有偿家教。并与在职教师层层签订《淮北市中小学教师自觉抵制有偿补课行为承诺书》,明确要求在职教师不得在任何时间、任何地点从事有偿家教活动,不得组织、要求、诱导学生参加校外有偿补课。核查过程中未发现该校教师存在有偿补课情况。如您发现教师违规补课线索,请及时提供给我们,一经查实,绝不姑息。

感谢您对我市教育工作的关心和监督。