当前位置:首页 > 互动平台 > 局长信箱
 信件详细信息
信件编号:  20161282068
信件类型:  我要咨询
来信标题:  小学生就近入学
来信时间:  2016/12/8 19:15:16
来信内容:
你好,我孩子今年五岁,户籍在河南,但我们现居住在人民医院附近,住在这里大约有八年了。我想咨询一下孩子就近入学的话是哪所小学,我看到网站上公开的安徽省实施《中华人民共和国义务教育法》办法里,家长可以为孩子申请附近的小学,这是真的吗?
 来信件人详细信息
   不公开
 回复内容
收信单位:  
办理时间:  2017/1/3 10:16:57
回复内容:     赵林您好。根据《淮北市2016年义务教育阶段新生入学工作意见》,如果您有学区房可以凭户口本、房地产权证、经原接种单位查验后的儿童预防接种证等相关有效材料及所有材料的复印件于每年7月份左右到学区所在学校报名入学。如果您是外来务工人员,在本市没有购买住房,可以持本人的身份证、居住证、户口簿以及儿童、少年身份证明和经原接种单位查验后的儿童预防接种证等相关有效材料。按照《相山主城区义务教育阶段部分学校学区划分》第三项中规定,向相关学校提出入学申请,若登记报名学生数少于本校学位余额,由学校全部接收;若登记报名适龄儿童、少年数超过本校学位余额,由学校在当地教育主管部门、公证机关及家长代表的监督下,通过摇号方式确认接收对象并予以公示。未被摇号录取的适龄儿童、少年,由教育主管部门统筹协调,安排在其他公办学校就读。具体情况请关注明年5、6月份在淮北教育网发布的《淮北市2017年义务教育阶段新生入学工作意见》。