当前位置:首页 > 互动平台 > 纪检监察投诉举报
 信件详细信息
信件编号:  2017153679
信件类型:  我要投诉
来信标题:  投诉补习班
来信时间:  2017/1/5 13:27:27
来信内容:
我前段时间在网上留过言,今天才想起来,上网看到回复了,谢谢你们能及时回复。我那个同事孩子所在的学校还在继续办班补课,但是收的补课费退给学生了,不是不收了,是一个学期收一次,不是按月收了,而且老师不亲自收,选了两个学生家长代表负责收钱,收好的钱再有家长代表转给老师,我也问过同事为什么不举报,他说现在每个班都是这样,也怕老师知道给穿小鞋。
 来信件人详细信息
   不公开
 回复内容
收信单位:  监察室
办理时间:  2017/1/6 10:42:33
回复内容:

中小学教师违规办班补课违背教育规律,影响学校正常教学秩序,不仅给学生增加了学习负担,更是给家庭徒增了经济负担,损害人民群众切身利益,因此,近年来,市教育局对在职教师违规办班补课问题一直非常关注,并多次开展了整治在职教师违规补课集中查处行动,对调查发现的违规教师进行了严肃处理。即便如此,仍有少部分在职教师受利益驱使,置有关法规和告诫于不顾,心存侥幸,顶风违纪。在调查工作开展过程中,我们也发现,由于一些教师办班补课地点比较隐蔽、流动性较大以及组织办班人员与学生家长协助刻意隐瞒等客观原因,给调查取证工作带来的一定的困难,致使查处难度比以往明显增大,因此,整治在职教师违规补课行为工作若要取得更大成效,还需要社会各界包括学生家长的积极配合,只有各方齐心形成合力,加强监督、举报、查处,让违规补课行为无处藏身,才能真正达到整治工作目标。对教师违规办班补课行为,市教育局除采取措施继续严厉查处外,还将进一步强化师德师风教育,引导广大教师养成良好的职业操守,鼓励社会各界参与监督、查处工作,努力还还教育一片净土,还教育一片清明,提高群众对我市教育工作的满意度,重塑人民教师光辉形象。欢迎网友对我市整治在职教师违规办班补课工作建言献策,同时也欢迎广大网民对我市在职教师违规办班补课行为予以监督、举报,并一如既往地支持和关心我市教育事业的改革和发展。