当前位置:首页 > 互动平台 > 局长信箱
 信件详细信息
信件编号:  20176126212
信件类型:  我要咨询
来信标题:  变味的爱心
来信时间:  2017/6/12 9:31:57
来信内容:
一小四二班有个孩子得了白血病,老师在微信转发筹款信息,家长们很多已经捐款,网上已筹16万,现在学校又呼吁孩子捐款,还以班级为单位统计,3000多教职工,将远远超过他准备筹集的30万,这样做合适吗?谁来监管这些资金
 来信件人详细信息
姓 名:  无名氏
联系电话:  12345678900
 回复内容
收信单位:  
办理时间:  2017/6/19 9:30:39
回复内容: 您好。针对您反映的问题,市教育局高度重视,迅速组织相关人员进行了核查,经查,该校四(2)班学生赵梓辰于今年4月被南京儿童医院确诊为急性淋巴细胞白血病,治疗周期两年半到三年左右,目前还在南京接受治疗。入院一个月以来,已经花去10万余元医疗费,庞大的医药费让这个家庭无力承担,学校知晓后于512日下午组织了一场爱心义卖活动,筹得的款项全部捐出(包括老师、学生的自愿捐款)。整个过程从策划、实施到款项收集、清点全部在家长委员会的参与与监督下进行,所捐资金95155.2元全部在家委会的监督下交给赵梓辰家长。该校一直保持与该学生家长的联系,及时了解和掌握包括孩子的病情及学校募集资金的使用情况等,同时要求家长提供治疗所花费用清单,以便向学生、老师、社会交代。至于网友反映的网上筹款与学校无关。感谢您对淮北教育的关注。
您对本次的回复满意吗?

此信件满意度:
不满意